Вы находитесь здесь: Главная > Уход за собакой > Уход за собакой в холодное время года

Уход за собакой в холодное время года

Уход за собакой в холодное время годаЗимой в связи с пониженной температурой и чрезмерной сухостью воздуха, наличием различных химических веществ на улицах (которыми посыпают лед и снег), а также из-за ослабленности организма животных довольно активно распространяются различные аллергические и простудные заболевания.

Нередко случается, что животному тяжело гулять по улице, усыпанной каким-либо веществом. Наиболее оптимальным решением в подобном случае является покупка специального комбинезона и обуви. Однако при выборе одежды для Вашего любимца следует тщательно подобрать размер и пошив: комбинезон не должен сковывать движения; швы должны быть аккуратными, пологими, чтобы не натирать. Также после прогулок необходимо тщательно мыть собаке лапы (в особенности, ногти), так как соль, которой посыпают лед в холодную зиму, разрушает структуру ногтей, подушечек, приводит к образованию язв.

Довольно часто животные в период с поздней осени до ранней весны болеют инфекционным аденовирусом («собачьим гриппом»), который передается воздушно-капельным путем и проявляется очень сильным кашлем. Может сложиться впечатление, что у собаки что-то застряло в горле, однако сопутствующими симптомами выступают обильные выделения слизи из носа, слезотечение, диарея, повышение общей температуры тела. Лечат подобное заболевание сыворотками и иммуноглобулинами, но лучше предотвратить ее развитие.

Для укрепления здоровья животного следует в холодное время года переходить на более облегченные корма, а также увеличивать концентрацию витаминных добавок в ежедневном рационе. Ближе к данному сезону рекомендуется делать профилактические прививки и вакцины, которые повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Комментарии закрыты.

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera