Спорт и аджилити

АджилитиАджилити (Agility) — вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость.

Джон Варли, занимавшийся конным спортом решил организовать своеобразный конкур для собак, в котором животные по команде человека преодолевают барьеры и другие снаряды. Вместе со своим другом Питером Минуэллом он разработал первую программу по аджилити для развлечения зрителей в перерыве между двумя разделами одной из престижных выставок собак.

Этот относительно молодой вид спорта, который также можно рассматривать и как вид досуговой дрессировки собак, приобрел широкую популярность, поскольку в нем могут участвовать собаки, независимо от породной принадлежности, размера, начального уровня физической подготовки. К тому же, аджилити, более чем какой-либо другой вид дрессировки, способствует возникновению взаимопонимания между хендлером, приучает собаку замечать и быстро воспринимать каждое движение хендлера, концентрировать внимание на поставленной задаче, независимо от наличия посторонних раздражителей (других собак, людей и т.д.).

Благодаря своей динамичности, аджилити воспринимается многими собаками как игра и доставляет им истинное удовольствие. Городской собаке, которая основную часть времени проводит без активных физических нагрузок, в помещении, аджилити помогает поддерживать хорошую физическую форму.

Аджилити

Главная задача в аджилити — быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия (также называемые снарядами). Снаряды в аджилити делятся на контактные (по ним собака должна проходить – «бум», «горка», «качели»), и бесконтактные (к ним собака не должна прикасаться – барьеры, «шина»).

Аджилити

Преодолевает препятствия собака самостоятельно, без поводка, но по команде и под контролем спортсмена (хендлера), который руководит ею голосом и жестами. При этом запрещено касаться собаки и снарядов. На соревнованиях на собаке не должно быть ошейника.

Во время соревнований нельзя дотрагиваться до собаки, давать лакомства, игрушки, использовать иные средства поощрения и дрессировочные предметы. Не разрешается также грубое отношение к собаке, в частности, применения физических наказаний за допущенные ошибки или неповиновение.

 

Более подробно узнать о Аджилити в Харькове вы можете на сайте Клуба любителей аджилити и спорта с собаками www.acik.zbord.ru

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera